100-летию со Дня рождения Расула Гамзатова..

23 октября 2023 г.

100-летию со Дня рождения Расула Гамзатова..

100-летию со Дня рождения Расула Гамзатова...

Расул Гамзатов - Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии. Родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Ему принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе “Высокие звезды”, “Письмена”, “Год моего рождения”. Многие стихи поэта положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

20 октября в 9А классе прошёл урок, посвящённый жизни и творчеству Расула Гамзатова. Ученики познакомились с его биографией, творчеством, читали его стихи о дружбе, о Родине, о матери, о любви.

Была проведена в викторина, все ученики активно участвовали, а победители получили подарки.
Благодарим Культурно - досуговый центр Соломенного, Эльвиру Александровну Варшукову, Марину Николаевну Маркову за подготовку и проведение мероприятия.