Групповые перевозки детей

Правила поведения на дороге

1) Пешеходам разрешено ходить только по тротуарам.  Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги.

2) Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, тебе поможет пешеходный переход “зебра” или светофор.

3) Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

4) Прежде чем перейти дорогу остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход.

5) Красный свет – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет!

6) Опасно играть рядом с дорогой, кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

Важно знать!

Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения на дороге – предвидеть опасность.

Правила поведения в общественном транспорте

1) Входить в общественный транспорт можно только после полной остановки транспортного средства.

2) Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.

3) Уступайте места пожилым и больным людям – это правило не только вежливости, но и безопасности – ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

4) Не отвлекайте водителя от управления, а также не пытайтесь открыть двери в общественном транспорте во время его движения.

5) Готовьтесь  выходу заранее, чтобы не пришлось спешить.

Что нужно знать о светоотражателях?

1) Светоотражающий элемент снижает риск наезда на пешехода на 65%.

2) Но одного светоотражающего элемента часто бывает недостаточно. Его рекомендуется носить на обеих руках, на поясе и на рюкзаке, если речь идет о ребенке.

3) Выбирать нужно только качественный светоотражающий элемент - белый, или лимонный цвет, форма круга или полоски. Другие «окрасы» и замысловатые формы менее эффективны.

4)Светоотражающие элементы могут быть не только элементами одежды, их настоятельно рекомендуется прикреплять к детским коляскам, велосипедам, самокатам и другим детским «средствам передвижения».

Что должен знать родитель?

- приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней светоотражающих элементов;

- светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток;

Что должен знать ребенок?

- светоотражающие элементы – это красиво, модно и ярко;

- наличие светоотражающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

- светоотражающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;

- можно использовать различные виды светоотражающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, жилеты и т.д.

Помни!

На тротуаре пешеходы и другие лица имеют полное преимущество перед велосипедистами. Это также относится и к пересечению дорог и пересечению выездов с прилегающих территорий при движении велосипедиста по тротуару.

Велосипедистам запрещается

- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Велосипедистам до 14 лет запрещается движение по проезжей части и обочине.

Велосипедисты младше 7 лет должны двигаться на участке дороги, предназначенном для движения пешеходов.