Министерством просвещения РФ утверждены (приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287) обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования(далее – НОО и ООО соответственно).

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе для обучающихся, которые приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

На пути к переходу к обновленным ФГОС

1. Утверждены приказы МОУ «Средняя школа №7», обеспечивающие переход на обновленный ФГОС-2021.

2. Создана рабочая группа по обеспечению перехода на обновленные ФГОС-2021 в МОУ «Средняя школа №7».

Основные направления работы по введению обновленных ФГОС-2021

В нормативно-правовом обеспечении деятельности общеобразовательной организации:

- разработка основной образовательной программы начального общего образования,

- разработка основной образовательной программы основного общего образования,

- разработка Положения о создании в общеобразовательной организации условий для развития функциональной грамотности школьников,

- внесение изменений в Положение о системе оценивания в соответствии с единым и критериями оценки образовательных результатов обучающихся;

- внесение изменений в Положение о внутренней системе оценки качества образования.

В организационно-методическом обеспечении:

- разработка программ внеурочной деятельности, ориентированных на формирование функциональной грамотности;

- анализа реестра, используемых учебно-методических комплектов на предмет соответствия в реализации обновленного ФГОС на уровнях начального и основного общего образования;

- формирование образовательных ресурсов для реализации обновленного ФГОС.

В информационном обеспечении:

- своевременное размещение информации о переходе на обновленные ФГОС на сайтах образовательных организаций;

- осуществление планирования и проведения родительских собраний в классах, где с 1 сентября 2022 года осуществляется переход на обновленные ФГОС.

В психолого-педагогическом обеспечении:

- разработка комплексной многоуровневой модели психолого-педагогического сопровождения учащихся с разными образовательными потребностями и возможностями;

- планирование деятельности психолого-педагогической службы с учетом задач формирования функциональной грамотности учащихся.

В материально-техническом обеспечении:

- внесение изменений в план материально-технического обеспечения на основе анализа глав III ФГОС 2021 «Требования к условиям реализации программы начального общего образования» и IV ФГОС 2009 «Требования к условиям реализации ООП НОО» (так же и на уровне основного общего образования);

В кадровом обеспечении:

- обеспечение психологической, теоретической и методической готовности кадров к реализации обновленных ФГОС и формирования функциональной грамотности;

- создание перспективного плана повышения квалификации кадров с целью подготовки к реализации обновленных ФГОС и формирования функциональной грамотности учащихся.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (одобрен решением от 31 мая 2021 г. №286)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования(одобрен решением от 31 мая 2021 г. №287)