Охрана труда

Минпросвещения запустило горячую линию по вопросам снижения бюрократической нагрузки на педагогов

Министерство ведёт последовательную работу по снижению бюрократической нагрузки на педагогов. Ранее совместно с Рособрнадзором Министерством уже были выпущены рекомендации, чётко ограничивающие бюрократическую нагрузку на педагогов и сокращающие список необходимых документов для заполнения.

При этом Министерству важно услышать мнение самих учителей. Для этого запущен двухнедельный сбор вопросов, обращений и предложений, которые может подать любой педагог страны.

Электронная приёмная 2022@edu.gov.ru работает круглосуточно. Всё, что нужно, это написать своё обращение и отправить его на электронную почту, указав
– свои координаты и удобную обратную связь;
– регион;
– педагогический стаж.

Все поступившие мнения и предложения будут рассмотрены и обсуждены совместно с экспертами. В том числе при участии Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве, а также в ходе съезда классных руководителей, который пройдёт 9–10 октября в Москве в рамках всероссийской Учительской недели.

СНИЖЕНИЕ ДОКУМЕНТАРНОЙ НАГРУЗКИ

Документы федерального уровня

1. Приказ Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582 "Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ"
  2. Федеральный закон от 14.07.2022 № 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"