Памятка по сдаче образовательного минимума

Образовательный минимум. Памятка для учащихся

Памятка учащемуся МОУ «Средняя школа №7»

при подготовке к сдаче зачётов по Образовательному минимуму.

Основной формой контроля за усвоением теоретического учебного материала являются тематические зачёты по усвоению Образовательного минимума. Если Вы хорошо выучили теорию по предмету, то учителю легче научить Вас решать задачи, писать сочинения, разбирать предложения, анализировать проблемные вопросы по всем предметам, и в итоге Вы лучше подготовитесь к экзаменам.

Содержание Образовательного минимума охватывает весь обязательный материал определенной темы или раздела, который Вы должны изучить за четверть (в 5 – 9 классах) или полугодие (в 10 и 11 классах).

Образовательный минимум по всем предметам размещен на сайте школы http://school-7-ptz.nubex.ru/ Еще учитель вышлет Вам его через электронный журнал. На школьном сайте также размещен график сдачи Образовательных минимумов.

Образовательный минимум сдают все ученики, даже те, кто болел или отсутствовал по различным причинам. Если Вы не сдали зачеты по болезни (то есть у Вас есть медицинская справка), то Вы должны сами подойти к учителю и уточнить сроки сдачи зачета.

В течение четверти (полугодия) на уроках учитель будет помогать Вам учить теорию образовательного минимума: проводить блиц-опросы по фрагментам Образовательного минимума; включать материал «Минимума» в самостоятельные, проверочные, контрольные, тестовые работы; спрашивать материал «Минимума» во время Ваших устных ответов. Если Вы всю теорию, предусмотренную Минимумом, успешно отвечали на уроках, то Вы можете получить зачет автоматически, как в институте. Это решает учитель.

Рекомендуем Вам отмечать в тексте «Минимума» тот материал, который Вы уже выучили на уроках: перед зачетом Вам нужно будет только повторить. Отмечайте также материал «Минимума», который вы уже ответили на уроке: тогда Вы сможете напомнить об этом учителю и получить зачет «автоматом».

Стихи, которые требуется обязательно учить наизусть в соответствии с Образовательным минимумом по литературе, рекомендуем Вам сдавать заранее – на переменах, после уроков или когда учитель будет принимать стихи наизусть.

Во время сдачи зачёта нельзя пользоваться ни учебником, ни тетрадью, ни шпаргалкой. Форма сдачи зачета –устная, либо письменная.

Зачеты проводятся строго по графику. У Вас есть две попытки сдать зачет по каждому предмету. Учитель Вам сообщит даты. Если Вы не подготовились и не сдали зачет со второго раза, то учитель будет звонить Вашим родителям и просить их помочь Вам, ведь Ваши успехи – это успехи и Ваших родителей тоже.

Обязательное требование сдачи зачета по Образовательному минимуму: почти дословное заучивание всего объема теоретического материала, входящего в «Минимум».

Зачет по Образовательному минимуму можно оценить отметками 4 или 5. Если Вы отвечаете ниже чем на 4 баллов, то зачет придется пересдавать, ведь нельзя Минимум выучить минимально. Но и выше 5 баллов поставить нельзя, потому что Минимум проверяет только минимальные, базовые, знания.

3 балла: ученик выучил не менее 80% требуемого материала, способен его рассказать, однако изредка запинается, проявляет неуверенность. Минимум не сдан.

4 балла: ученик выучил весь материал, но иногда запинается.

5 баллов: ученик выучил весь материал, отвечает уверенно.

Если Образовательный минимум не сдан в течение сроков, определенных графиком, то Вы не будете аттестованы по итогам четверти. Это резко снизит Вашу итоговую отметку.

Желаем Вам успехов!

Мы уверены, что совместными усилиями учеников, учителей и родителей в школе №7. Вы будете получать качественное образование, которое поможет Вам в дальнейшем стать настоящими специалистами.

Ваши учителя и администрация МОУ «Средняя школа №7»