10 мая 2023 г.

3 мая в большом зале Администрации Петрозаводского городского округа прошло праздничное мероприятие "А зори здесь тихие...", организаторами которого стали МОУ "Средняя школа N7" и МДОУ "Детский сад №111".

Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие ветеранские общественные организации – Союз пенсионеров России «Северные колокола», «Жители блокадного Ленинграда», Карельский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей, Союз инвалидов, детей Великой Отечественной войны.

С приветсвенным словом на празднике выступили депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Валерьевна Лопаткина и Председатель Петрозаводского городского совета Надежда Ильнуровна Дрейзис.

Дети исполнили песни военных лет, представили хореографические номера «Начало войны» и «А зори здесь тихие».

Также руководители национальных организаций вместе с детьми спели песню «Катюша» на разных языках – карельском, армянском, вепсском, узбекском, белорусском, марийском.

Перед концертом в зимнем саду Администрации гости праздника могли поучаствовать в мастер-классах, проводимых организаторами праздника, и научиться делать из бумаги звезду героя и брошь из георгиевской ленточки.

Кроме того, любой желающий мог разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова под контролем Юнармейцев г.Петрозаводска.

Также в зимнем саду были представлены выставки:
✅ "Бессмертный полк", изготовленный воспитанниками МДОУ "Детский сад N111"
✅ "По улицам героев", подготовленная МОУ "Средняя школа N7"
✅ "Литература о Великой Отечественной войне", подготовленная МУ "Центральная библиотечная система".

Благодарим всех организаторов, участников мероприятия, педагогов и родителей за подготовку детей, эстадную студию "Вдохновение" под руководством Татьяны Николаевны Дорониной, а также Городской дом культуры ПТЗ за техническую помощь в проведении праздника