15 февраля 2023 г.

И снова встреча с друзьями из Москвы, Костомукши, Кондопоги, Пудожа, Лендер и Петрозаводска! С 10 по 12 февраля 2023 года ярко и запоминающе прошел 31 слёт юных исследователей истории Отечества по проекту «Память и время». Нас всех принимала Средняя школа № 9 Петрозаводска. На открытии слета «Я поведу тебя в музей» состоялась конференция, на которой выступали все делегации с представлением своих музеев и уникальных экспонатов. Кроме этого, учащиеся нашей школы показали выставку «Визуальное Соломенное», созданную на основе исследовательской работы.

Замечательно была продумана и дальнейшая программа слета. На психологическом тренинге ребята познакомились, в чудесном школьном музее узнали об истории школы № 9, а потом на мастер-классе выясняли, что можно использовать в работе современного музея, а что недопустимо.

Большое впечатление осталось от посещения Центра воинской доблести. Эта музейная экспозиция появилась недавно, и посвящена она Советско-Финляндской Зимней войне 1939-40 годов. Участники слета узнали о причинах этой войны, об ошибках, допущенных командованием, о гибели 18 стрелковой дивизии и об осмыслении полученного опыта. Современные инсталляции позволили живо представить, как всё было на самом деле, что пришлось пережить нашим бойцам.

В Национальном музее нам посчастливилось встретиться с необыкновенной личностью нашего времени, директором этого музея Гольденбергом М.Л. Он рассказал, как надо любить историю, которая раскрывается через изучение предметов. Мы поняли, что нашей историей можно и нужно гордиться.

Изюминкой в этом слёте для нас стало посещение «Дома кантеле». Замечательная экскурсия и весёлый мастер-класс заставили влюбиться в танцевальную культуру Карелии.

А Шёлтозеро! Необычный вепский этнографический музей, народные игры на свежем воздухе, атмосфера дружбы и взаимопонимания!

Теперь ждем следующей встречи в Костомукше! Проект продолжается, и значит всё отлично!

За этот потрясающий XXXI слет сердечно благодарим уважаемых организаторов, Коркину Л.В., Парпееву Г.А., Невского С.А., понимая, сколько сил, терпения, времени, души надо было вложить, чтобы все получилось!

Варшукова Э.А., Пименова И.В., руководители делегации СОШ № 7 Петрозаводска.