3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

7 сентября 2022 г.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение. Установление подобной памятной даты в нашей стране — это существенный шаг к увековечиванию памяти всех невинных жертв террористических актов на территории России.
Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия).

1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1100 человек, которые были заключены в стенах школы почти три дня. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке,
в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России.

Сегодня во всех классах нашей школы прошли классные часы, на которых педагоги вместе с детьми вспоминали об этой страшной трагедии. А ученики 6а класса совместно с советником директора по воспитанию Шлибурене Анной Феликсовной изготовили символ мира - голубей цвета триколора, которые украсили вестибюль школы.