Профилактика тревожности

ПРОФИЛАКТИКА ТРЕВОЖНОСТИ (Рекомендации родителям)

1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей. (Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваши учителя понимают! Бабушку лучше слушай!»).
  2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без всяких причин то, что вы разрешали раньше.
  3. Учитывайте возможности детей, не требуйте от них того, что они не могут выполнить. Если ребенку с трудом что-либо дается, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.
  4. Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте таким, какой он есть.
  5. Если по каким-либо объективным причинам ребенку трудно учиться, выберите для него кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили ему радость, и он не чувствовал себя ущемленным.
  6. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
  7. Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
  8. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
  9. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний.
  10. Не унижайте ребенка, наказывая его.

Благоприятный психологический климат в семье способствует гармоничному развитию личности ребенка и снижению уровня тревожности.

Родителям следует как можно больше общаться со своими детьми, устраивать совместные праздники, походы в зоопарк, в театр, на выставки, выходить на природу. Хорошо бы иметь дома собственных животных, поскольку у тревожных детей часто появляется потребность кого-то любить и ласкать. Совместный уход за любимым питомцем поможет выстроить партнерские отношения в форме сотрудничества между родителями и ребенком.

Чаще обнимайте, ласкайте своих детей. Ласковые прикосновения родителей помогают детям обрести чувство уверенности и доверия к миру, а это избавляет от страха насмешки, предательства.

Педагог-психолог Г.П.  Полева

(По материалам психологов Е.В. Новиковой и Б.И. Кочубей, Е.К. Лютовой, Г.Б. Мониной)

источник: http://nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-nauki/library/2014/04/23/rekomendatsii-psikhologa-v-roditelskom-ugolke