11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

17 апреля 2023 г.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Дата установлена в память о произошедшем 11 апреля 1945 года интернациональном восстании узников нацистского  концентрационного лагеря Бухенвальд в Веймаре, называемого «лагерем смерти», в котором с 1937 по 1945 год было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

В этот день ученики нашей школы приняли участие в митинге, посвящённом этому дню, который состоялся у мемориального комплекса, установленного в память о погибших в концлагерях жителях Карелии и Ленинградской области.

Учащиеся возложили гирлянду к мемориалу.

В митинге приняли участие члены ветеранских организаций, Правительства и Законодательного Собрания Карелии, городской Администрации, Петросовета.

Благодарим Культурно - досуговый центр Соломенное за предоставленную возможность участия в данном мероприятии.