20 октября 2022 г.

В Москве с 14 по 16 октября 2022 года пошел XXX Межрегиональный слет юных исследователей истории Отечества «Память и время». Девять делегаций (в том числе и из нашей школы) из трех регионов России приехали в столицу со своими проектами, рассказами о своих школьных музеях и обменом опыта. География слета впечатляет: Петрозаводск и Костомукша, Пудож и Кондопога, Лендеры и Санкт-Петербург. Принимала нас школа № 1501, которая к юбилейному слету подготовила не только трехдневную программу участникам, торжественное открытие, но и представила свой музейный комплекс «Время. События. Люди» (семь музеев истории Боевой славы).
За три дня мы посмотрели замечательное представление к столетию Юрия Никулина в цирке его имени, посетили Музей вооруженных сил, парк «Патриот» с интерактивным музеем «1418 шагов дорогами войны» и «Партизанской деревней», были на обзорной экскурсии по Москве, наслаждались спектаклем в Центральном театре Российской армии. Наполненные чудесными впечатлениями и яркими эмоциями, мы будем готовиться к следующему слету, который пройдет в Костомукше.