Культурно-просветительная программа для школьников «Память поколений»

28 апреля 2022 г.

Культурно-просветительная программа для школьников «Память поколений»

27 мая 2022 года обучающиеся нашей школы в количестве 40 человек выезжали на автобусно-пешеходную экскурсию в г. Петрозаводск, организованную туристической фирмой «Лукоморье» по программе «Память поколений». Это были ребята из 8, 9, 10 классов.

За время экскурсии удалось узнать очень много новой, интересной и познавательной информации. Побывали у памятника отцу-основателю нашего города Петру I, где услышали рассказ об истории создания памятника и основания нашего города. Далее оказались у пушки, установленной на набережной реки Лососинки. Такие пушки выпускались на Александровском заводе в 19 веке.   Эта пушка показывает мощь и могущество нашей страны.

В Национальном музее РК посетили две выставки. На одной из них ребята услышали рассказ об истории Бресткой крепости, о силе духа русского солдата. Другая экспозиция была посвящена Осмо Павловичу Бородкину и его картинам о войне. Оказывается,  он не только был иллюстратором «Калевалы», но и рисовал графику военного времени в Карелии: партизанские будни, тяготы и быт солдата.

Всем ребятам надолго запомнится поездка. Она была очень интересна и познавательна.