Библиотека

Школьной библиотеке принадлежит особое место в библиотечном пространстве. Прежде всего, она, конечно, учебная библиотека, поскольку обязана обеспечивать информацией и соответствующими документами учебный процесс. В то же время она выполняет одновременно функции специальной библиотеки, обслуживая педагогический коллектив школы, и публичной, предоставляя учащимся внепрограммные материалы, поддерживая внеклассную и внешкольную работу. При этом в отличие от публичной и специальной, школьная библиотека не самостоятельна, а является структурным подразделением школы.

Основное место в структуре деятельности школьного библиотекаря занимает, с одной стороны, работа с читателями-учащимися, с другой - работа с учебниками. Работа с учащимися включает в себя непосредственное обслуживание, выполнение справок, подбор материалов для докладов и рефератов, консультации, проведение библиотечных уроков и, конечно, обширная и разнообразная массовая работа, занимающая львиную долю времени библиотекаря, остающегося от работы с учебниками.

История нашей школьной библиотеки связана с историей школы, потому что учебное заведение невозможно себе представить без учебников и книг. В этом здании школы библиотека существует с 1966 года. В настоящее время в книжном фонде находится 7706 книг, а в учебном – 7562 учебника. В нашей медиатеке 318 дисков и видеокассет.

В библиотеке работает Пименова Ирина Васильевна.

Режим работы библиотеки с 9.00 до 16.00

• Обслуживание читателей  с 9.30 до 15. 30
  • Среда – методический день
  • Последний четверг месяца – санитарный день.

Мы выписываем следующие периодические издания:

• Геолёнок
  • В мире животных
  • Всемирный следопыт
  • Детская энциклопедия
  • Директор школы
  • Завуч начальной школы
  • Классный руководитель
  • Маруся
  • Мурзилка
  • Путеводная звезда. Школьное чтение
  • Завуч. Управление современной школой
  • Север

В библиотеке прошли книжные выставки:

• 85 лет со дня рождения русского поэта Валентина Берестова,
  • 195 лет со дня рождения английского писателя Томаса Майн Рида,
  • 190 лет со дня рождения русского драматурга А.Н.Островского.

Библиотечно-библиографическое занятие «Как Катя в таинственном лесу клад искала» в

1 А, 1 Б классах раскрыло ребятам значение книги. Дети отгадывали загадки, узнавали литературных героев, а после занятия дружно пошли в библиотеку за книгами.

Второклассники с удовольствием познакомились с детскими журналами, которые приходят в нашу библиотеку. «Мурзилка», «В мире животных», «Геоленок» так понравились ребятам, что все новые журналы сразу были разобраны.