Родителям первоклассников

Советы психолога родителям первоклассников

У вас Событие - ваш ребенок впервые переступил порог школы. Как он будет успевать в школе, понравится ли ему быть учеником, как сложатся взаимоотношения с учителем, одноклассниками? Эти тревоги одолевают всех родителей, даже если в школу идет уже второй, третий или пятый ребенок.

Как должны вести себя взрослые? Необходима "кровная" заинтересованность в успехах, в школьных делах маленького ученика. Он должен чувствовать, что родителям, дедушкам и бабушкам очень важно и интересно знать, что происходило в школе, что нового узнал он сегодня. Желательно поддерживать интерес к учебе, перенося новые знания ребенка на повседневную жизнь. Использовать навык счета, чтобы посчитать, сколько птиц село на ветку или сколько красных машин стоит у дома, навык чтения - чтобы прочитать вывеску или название новой книжки, купленной мамой. Необходимо поощрять каждое маленькое и большое достижение вашего отпрыска. Дело в том, что особенно в возрасте 6-10 лет дети ориентированы на реакцию взрослых. Они очень чутко отзываются на похвалу или порицание родителей, учителя, стараются привлечь к себе внимание, почувствовать себя нужными и любимыми.

Обязанности школьника требуют много сил, времени и здоровья. Чтобы, кроме внешних атрибутов школьной жизни (портфель, тетради, учебники), появилось внутреннее ощущение перехода в новое качество - "ученик", не скупитесь на жизненные установки: "Ты теперь ученик, большой мальчик, у тебя новые, серьезные обязанности".  Конечно, ваше дитя будет продолжать играть и в куклы, и в машинки, но взрослым человеком, поверьте, он очень хочет себя ощущать. А это не только новые обязанности, но и новые возможности, более сложные поручения и определенная самостоятельность. Контроль необходим, но все же постарайтесь дать возможность вашему первокласснику "подрасти" в своем мироощущении, почувствовать себя старше.

Если у ребенка нет своей комнаты, нужно организовать рабочее место - письменный стол, где он будет заниматься своим серьезным делом, - учиться. Это хорошо и с точки зрения соблюдения правил гигиены - правильная посадка, позволяющая сохранить осанку, зрение, необходимое освещение.

Для детей 7-10 лет очень важно правильно распределить время учебы и отдыха, чтобы избежать проблемы утомляемости, рассеянного внимания. Пожалуйста, дорогие родители, не переусердствуйте в выполнении домашних заданий! Дети в возрасте 6-7 лет должны заниматься не более получаса, далее нужно делать перерыв не менее 15 минут. Количество не всегда переходит в качество! Кроме того, длительным написанием палочек и крючочков можно надолго отбить охоту к учебе.

источник: http://nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-nauki/library/2013/03/24/rekomendatsii-psikhologa-dlya-roditeley