Поездка на объект военно-исторического наследия

1 июня 2017 г.

Сегодня учащихся МОУ "Средняя школа № 7" посетили Мемориальный комплекс "Курган Славы".

В сентябре 1941 г. в окрестностях пос. Виллагора сдерживали натиск наступающей финской армии бойцы 313-й стрелковой дивизии, прибывшие на помощь 15-му мотострелковому полку НКВД. Основной боевой задачей было задержать продвижение 4-й пехотной дивизии финнов к столице Карелии. Благодаря героическим усилиям бойцов враг был остановлен здесь на неделю, что дало возможность эвакуировать население и предприятия Петрозаводска.

Поисковые работы в районе пос. Виллагора проводятся ежегодно. За всё время существования «Кургана Славы» здесь было захоронено 773 воина Красной Армии, которые отстаивали город осенью 1941 года: бойцы и командиры частей 272-й, 313-й стрелковых дивизий, 15-го и 24-го мотострелковых полков НКВД из состава Петрозаводской оперативной группы 7-й армии Карельского фронта.

В 2012 г. на территории мемориального комплекса силами поисковиков фонда «Эстафета поколений» была возведена поминальная часовня Великомученика Георгия Победоносца. Членами поисковых и военно-исторических объединений Карелии восстановлен фрагмент укрепленной линии обороны советских войск, где уже несколько лет подряд проводится показательная реконструкция боев 1941 г.