Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа

"Средняя общеобразовательная школа  № 7 имени Федора Тимоскайнена"

 

Поездка в галерею промышленной истории

19 октября 2018 г.

Сегодня ученикам 5а класса нашей школы посчастливилось побывать в Галерее промышленной истории Петрозаводска. Это не просто музей, где все находится под стеклом и неприкосновенно, а место, где многое можно потрогать, завести, посмотреть принцип работы. Особенно ребятам понравился Зал интерактивных экспонатов – научно-техническое пространство для интерактивного изучения применения законов физики и механики в промышленности и повседневном быту. Зал оснащен современными экспонатами, hands-on, имитирующими различные производственные механизмы. Их не только можно, но и нужно трогать руками.

В Историческом зале – пространстве об истории города: все о Петровской слободе, Петровском и Александровском заводах, Петрозаводске как городе литейщиков – была проведена экскурсия классным руководителем Т.А. Шишовой. Ребята познакомились с образцами художественного литья, действующими моделями цехов Петровского и Александровского заводов. Знания, полученные на экскурсии, помогут ребятам в освоении предмета «Моя Карелия».

Много интересного увидели и в Зале промышленности Петрозаводска: от истории Александровского завода в начале XX веке к «Онежскому Механическому и Металлургическому Заводу» (ОММЗ) до становления «Онежского Тракторного Завода» (ОТЗ), строительство и развитие завода «Авангард».

Основу экспозиции составляют образцы и макеты продукции, выпускавшейся Петровским и Александровским заводами, ОММЗ, ОТЗ и предприятием «Авангард» в разные периоды. Среди экспонатов Галереи – ядра, пушки, художественное литье, найденные в ходе строительства и реконструкции ОТЗ, макеты тракторов и судов, фотографии, памятные знамена и многое другое. Возраст отдельных экспонатов составляет от 200 до 300 лет.

При выходе из музея ребята с удивлением рассматривали фрагменты первой в России железной дороги, построенной в 1788 г. Экскурсия запомнится надолго. Это было интересно, весело и познавательно.

Сопровождали класс Татьяна Александровна Шишова и Екатерина Викторовна Люкшина.

Наверх