О проекте "История многонационального Соломенного" или "Почему я дружу с соседом?"

В нашей школе очень много хороших традиций. Лучшая из них – это сохранение памяти о своей малой Родине, её истории, временах давно минувших дней, и сегодняшних, о людях известных и простых, наших родных, друзьях, соседях, одноклассниках. Ребята вместе с учителями много путешествовали по родному краю, по нашей необъятной родине. Из походов привозили много интересных материалов. В школе появился Ленинский зал, Музей боевой славы, где и хранилась история. Нам захотелось больше узнать о нашем посёлке (так раньше назывался микрорайон Соломенное). Началась исследовательская работа. Древняя история и современная, археология, геология, архитектура, культура открыли нам много неизведанных страниц. Главное, мы поняли, что история нашей малой Родины неотделима от истории нашей страны. Что бы не происходило в стране интересное, трагическое, героическое, оно эхом отзывалось у нас в Карелии, в нашем родном Соломенном, в судьбах людей. Мы хотим поделиться некоторыми нашими открытиями, историями из жизни наших близких людей – жителей Соломенного. Может быть наши маленькие истории услышат наши потомки в трёхтысячном!

Настоящий сборник – это лучшие работы учащихся за последние годы. Все авторы – участники городских, республиканских, всероссийских конференций «Шаг в будущее», IX  X Всероссийских юношеских конференций имени Вернадского в Москве. Многие из них опубликованы в столичных журналах и в сборниках лучших работ этих конференций, получили высокую оценку известных учёных нашей страны.

Директор МОУ "Средняя школа №7"- Антонина Дмитриевна Головачёва

В школе реализовался проект «История многонационального Соломенного» или«Почему я дружу с соседом  в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» на 2012-2016 гг. при поддержки:  Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, КРОО«Содружество народов Карелии».

Результатами данного проекта явились:

• Школьная конференция «История многонационального Соломенного в истории страны»
  • Концерт – закрытие проекта «История Соломенного в истории страны или почему я дружу с соседом?»
  • Сборник «История многонационального Соломенного: сборник исследовательских работ учащихся»
  • Фильм «Соломенное: история и надежда» (над фильмом работали: Олег Чупин, Евгений Мудрецов)
На сцене Музыкального театра Карелии состоялся гала-концерт «Мой адрес – Советский союз или 15+1», посвященный Дню народного единства.