Наш край не обошла война

29 сентября 2017 г.

Карелия была полностью освобождена от фашистской оккупации 30 сентября 1944 года. Карельский фронт имел самую большую протяженность – почти 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря – и действовал дольше всех других фронтов Великой Отечественной.

За время боев на территории Карелии с 1941 по 1944 год потери Красной армии составили от 140 до 150 тысяч человек.

С 2009 года, в соответствии с Указом Законодательного собрания Республики Карелия, 30 сентября день был установлен Днем освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

30 сентября во всех районах республики проходят митинги памяти, на которых жители Карелии воздают должное подвигу воинов Карельского фронта

В Петрозаводске в честь памятной даты прошли официальные мероприятия у Военно-мемориального комплекса «Аллея памяти и славы» и у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Наша школа также не осталась в стороне и  29 сентября  все учащиеся    и педагогический коллектив  школы участвовали в торжественном Марше памяти и акции "Бессмертный полк", все прошли  вдоль всего Соломенного  с памятными табличками и  цветами.