Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа

"Средняя общеобразовательная школа  № 7 имени Федора Тимоскайнена"

 

День Обороны Петрозводска

8 сентября 2017 г.

В связи с присвоением 6 апреля 2015 года городу Петрозаводску почётного звания «Город воинской славы" в календарь памятных дат столицы Республики Карелия вносятся дополнения. Данный исторический факт предполагает создание определённых традиций в культурно-исторической жизни города и горожан. Инициатива установления новой памятной даты в историческом календаре Петрозаводска была единогласно поддержана на общественных слушаниях в Администрации Петрозаводского городского округа. На слушаниях были заслушаны доклады Председателя КРОФ «Эстафета поколений» А.В. Анишина, директора Национального музея Республики Карелия Михаила Леонидовича Гольденберга, председателя КРОО «Ветеранов войны и военной службы» Александра Михайловича Цыба и протоиерея отца Константина Савандера. Жители города единогласно проголосовали за то, чтобы у Петрозаводска появилась новая памятная дата "День обороны Петрозаводска".

Днем обороны  Петрозаводска считается  вторая суббота сентября и будет отмечаться каждый год.

Героическая оборона Петрозаводска происходила в сентябре 1941 года, когда защищающие город бойцы двух дивизий понесли тяжелые потери-погибло около 15 000 человек. Это не было напрасной жертвой  - за это время удалось эвакуировать часть жителей карельской столицы, также оборона сорвала второе кольцо блокады Ленинграда.

В честь этой памятной даты  в школе Ириной Васильевной, библиотекарем школы,  оформлен стенд "Вечная слава героям", с которым ознакомились все учащиеся и педагоги школы.

Наверх