Стартует VI Межрегиональный фестиваль видеомастерства "MEDIAZHARA-2017"

1-6.11.2017 в Петрозаводске пройдет Межрегиональный фестиваль видеомастерства "MediaZhara". Сними свое видео за 24 часа! Задача команд - создать сюжетное кино продолжительностью 3 минуты (видеоролик) на заданную тему. На выполнение задания и публикацию видеоролика у команд 24 часа. Тему сюжета и необходимые аспекты формулирует Молодежная команда "В Городе".

Если вы готовы сотворить нечто невероятное за 24 часа, тогда вам к нам!

#mediazhara_2017

Подведены итоги фестиваля 2017 года

С 1 по 6 ноября 2017 в Петрозаводске прошел VI Межрегиональный открытый фестиваль по видеомастерству «MediaZhara-2017». Организаторами фестиваля выступили Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа №7 имени Федора Тимоскайнена», Муниципальное учреждение культуры Петрозаводского городского округа «Городской дом культуры»

На фестиваль зарегистрировалось 13 команд из Петрозаводска, Медвежьегорска и Ладвы. В мероприятиях фестиваля приняло участие 75 человек, подростки и молодежь в возрасте от 13 до 22 лет.

Тема видеороликов в 2017 году предложена широкая и вместе с тем глубокая: «Кто выиграл время, тот выиграл все». В 3-хминутном видеофильме в произвольном формате игрового короткометражного кино необходимо было отразить следующие 7 предметов: маска и обманщик, розовый кот и замок, буржуа, волшебство и свобода. По правилам фестиваля, участники должны были поднять в своем фильме острую социальную проблему и предложить пути ее решения.

13 команд из 13 зарегистрировавшихся смогли за 24 часа представить компетентному жюри свое молодежное видение темы, что говорит о высокой степени заинтересованности участников в фестивале.

Партнерами и основными спонсорами фестиваля в 2016 году выступили:

-  ОАО «ОфисТехМебель»

-  И.П. Кукличев О.В.

- МУ «Городской центр молодежи»

- Молодежный совет города Петрозаводска

- КРОО ОГДЮО Российское движение школьников

- Молодежная команда «В городе»

- Национальная родительская ассоциация

- Сетевой велопрокат «cafebike.org»

Организаторы предложили участникам подготовиться и организовали разнообразные мастер-классы по операторскому мастерству, структуре сценария, актерскому искусству и режиссуре короткометражного игрового кино. Мастер-классы прошли 1 и 2 ноября на базе МУ «Городской центр молодежи» и МОУ ДО «Дворец творчество детей и юношества». Преподавателями мастер-классов выступили специалисты МУ «Городской центр молодежи», Дворца творчества детей и юношества, «Городского дома культуры».

Завершился фестиваль 6 ноября церемонией, на которой были подведены итоги и награждены победители и призеры. Члены жюри определили 1, 2, 3 место фестиваля, а зрители выбрали приз зрительских симпатий. В состав жюри в 2017 году вошли компетентные и доброжелательные мастера и специалисты:

Анна Бобер -  выпускница Карельского колледжа культуры и искусств, преподаватель актерского мастерства, школа «Я – актер» г.Санкт-Петербурга

Олег Валентинович Чупин - педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и юношества, победитель муниципального конкурса «Учитель года-2014» в номинации «Сердце отдаю детям», а также кинофестивалей «История старого города» и «Петербургский экран»

Наталья Владимировна Кармазина – директор МАУ ДПО «Центр развития образования»

Игорь Иванович Парамонов – директор ОАО «ОфисТехМебель»

Глеб Чубуков – член Молодежного совета города Петрозаводска

Ксения Лутцева – победитель фестиваля 2015 года

Татьяна Николаевна Доронина – преподаватель вокала, музыкальный руководитель студии «Вдохновение»

Елена Манюкова – менеджер общественно-культурных мероприятий, член команды «В городе».

Регина Александровна Иванова – специалист МУ  «Городской дом культуры», преподаватель актерского мастерства.

Победителями фестиваля из 20 претендентов стали видеоролики следующих команд:

1 место – команда «Bread», г.Медвежьегорск

2 место – команда «JPEG», МОУ «Гимназия №17»

3 место  - команда «Next», МОУ «Петровская школа».

Приз зрительских симпатий получила команда «JPEG».

Лучшей мужской ролью признана роль «Художника», команда «Bread», г.Медвежьегорск.

Лучшей женской ролью признана роль «Мадам Дюбуа», команда «JPEG», МОУ «Гимназия №17»

Ролики всех команд можно посмотреть здесь

Оргкомитет фестиваля по видеомастерству «MediaZhara-2017» сердечно благодарит партнеров и участников фестиваля за ежегодную поддержку молодежной инициативы и развития творческого потенциала образовательных организаций Республики Карелия, города Петрозаводска и других регионов России.

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность руководителям учебных заведений, принявших участие в фестивале; обучающимся, принявшим участие в фестивале;   педагогам, курировавшим команды.